Гиперандрогения или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!

Опишу ситуацию, а вопрос в конце.

Сдавала анализы на показатели мужских гормонов.
Жалобы касались:
- незначительного (но перманентного с подросткового возраста) усиленного роста волос на внут. Стороне бедер, над губой, на руках, вокруг ореол - при отсутствии ген. Предрасположенности;
- болезненных месячных в первые два дня - тоже с подросткового возраста;

Результаты анализов прикрепляю (сделаны в динамике - с разницей в 1 месяц).
Пролактин чуть повышен только на одном результате, я связываю это больше со стрессом в тот день.

Гинеколог поликлиники отметила, что есть незначительная гиперандрогения (по анализам), назначила для начала Циклодинон.

По данному вопросу я также обращалась к эндокринологу. Она отправила на осмотр к гинекологу-эндокринологу в диспансер. Та сказала, что серьезных жалоб у меня нет, значит нет особой проблемы. А данные анализы не указывают на гиперандрогению. Сказала также, что Циклодинон мне не нужен.
Т. к. я действительно не испытываю острых неудобств (к боли во время 1-2 дня месячных привыкла, с лишними волосами смирилась - удаляю), я решила не принимать Циклодинон, т. к. не хотела бы шутить с препаратами, влияющими на гормоны.

Через некоторое время в связи с болями в яичнике во время овуляции, обратилась к гинекологу. По узи и мазку - всё нормально. Но врач, прочитав в карте, что давно назначала Циклодинон, настоятельно рекомендовала его таки принимать. А также сказала, что мне лучше было бы принимать Джес или Диане.
--
Я немного спутана противоречивыми рекомендациями двух врачей.
Конечно, я не хотела бы принимать гормоны лишь бы только. Беременностей не было и не планирую пока.

Из доп. Информации:
- цикл - 28 дней
- сбивается изредка
- овуляция есть и проявляется явно
- высокий уровень либидо
- лишние волосы с подростк. Возраста.

Вопросы:
- данные показатели анализов указывают на гиперандрогению?
- имеет ли смысл при таких показателях принимать Циклодинон или ОК?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-14 12:13
Здравствуйте! Вам рекомендовано лечение гормонами. БАД не поможет