Гирсутизм и бесплодие?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
30 лет, рост 170, вес 113. С 15 лет беспокоит гирсутизм. В 22 года беременность в первый цикл, на момент зачатия вес 92 кг. Беременность, роды без особенностей. Менструации регулярные, практически безболезненные (иногда тянет грудь). Цикл 28 дней. Овуляции присутствуют (проверено тестами + характерные прозрачные выделения в этот день). Субклинический компенсированный гипотиреоз (пью л-тироксин, без него ТТГ около 5-5,9). УЗИ щитовидки в норме, не увеличена, узлов нет. УЗИ органов малого таза - без патологии, соответствует фазе цикла. Эндометрий 3 мм на 7 день цикла, яичники не увеличены, фолликулов 6-8 шт по 4-6 мм. Холестерин в норме, глюкозо-толерантный тест - норма. Кожа чистая, угрей нет. Волосы на голове выпадают прилично, но растут хорошо, густые. Избыточное оволосение - подбородок, руки, грудь, живот, ягодицы с 15 лет. Волосы черные, жесткие. Сдала гормональный комплекс: все в норме, кроме ГСПГ - немного снижен. Фото анализа прикладываю. Не прикрепилось еще 17-он-прогестерон - 2,24 нмоль/л (1,24-8,24). Сдавала на 4 день цикла.
Подскажите, можно ли в таком случае говорить о гормональном сбое (гиперандрогении)? Волнуют два основных вопроса: гирсутизм и невозможность нового зачатия (пытаемся второй год). Что дальше делать? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-23 16:34
Здравствуйте. Нельзя говорить о гиперандрогении. Фенотипично - возможно. Но анализы в норме.
Тесты, выделения - это хорошо. А фолликулометрию не проводили?
1