Высокие тромбоциты после болезни

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Добрый день,
Дочка 2,6 года с 10 ноября болела предположительно аденовирусом.
Был конъюнктивит, рвота, понос. Потом ещё подключился отит. Назначили антибиотик сумамед.
Пропили 6 дней. Одно ухо до сих пор немного красное. Капаем отипакс.
Сдали сегодня кровь из пальца.
У дочки стабильно растут тромбоциты каждую неделю (до этого были 423, 465 и вот сейчас уже 563.
Воды даём много.
Ещё у неё синеватый носогубный треугольник.
Завтра идём к кардиологу, хотя до этого проверялись 4 месяца назад узи сердца (нашли дополнительную хорду).
Что нам делать с этими тромбоцитами?
У дочки ещё стабильно температура 36,9-37,1.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-28 17:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ничего с ними делать не надо. Такой тромбоцитоз не критичен, может носить воспалительный характер и не требует отдельного лечения.
Показано наблюдение педиатра, контроль общего анализа крови через 2-3 месяца с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.