Высокие лейкоциты, болеет каждую неделю
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Переболел бронхитом недавно, вылечили - выписали в пт в сад, в сб резкая температура 39 - лакунарная ангина, конъюнктивит, вылечили (с антибиотиком) - выписали в пт в сад, в выходные весь обсыпался сыпью (постинфекционная или на антибиотик) вылечили супрастином в пт опять выписали в сад, в воскресенье опять встаёт глаза все красные, в гною, горло красное и зелёные сопли. Сдала сама общую кровь, лейкоциты 16, соэ 10. Педиатр сказала, что после ангины гнойной это норма, что через 10 день такие лейкоциты, они плохо опускаются. Я почему то думала за 10 дней хотя бы ближе к норме будут на антибиотике. И уже месяц, даже когда соплей нет ночью дышит ртом, отёк там, пока снуп не капну.
Я вот думаю к лору его ещё сводить, может там аденоиды?! Или к инфекционисту вести его?! Педиатр говорит, что это ребёнок и норма, что он болеет. Но я как мама переживаю, третий раз за месяц конъюнктивит, сопли зелёные сгустками ни с того ни с сего, ангина. И эти лейкоциты покоя не дают, может в нем сидит какая то инфекция и вот это всё вылазиет.
Может вы подскажите на что кровь сдать ещё, всякие ВЭБ, хламидии, ЦМВ и тд. Хочется всё таки проверится.
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Екатерина! Сдавайте слюну, кровь на ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на ИФА для выявления антител к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Скоре всего это признаки герпесвирусной инфекции. Нужно ее исключить.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-04 22:40
Подскажите пожалуйста ещё, в интернете прочитала, что рекомендуется ещё сдать мазок из носа и зева на флору. Это наш случай или к нам не относится?
И ещё читала, что вот анализы которые вы перечислили сдают только абсолютно здоровому ребёнку, иначе не достоверно. Так ли это?
Екатерина! Все анализы сдается в любом состоянии пациента. На то они и анализы, чтобы в любое время выявить возбудителя. Анализ из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам тоже можете сдавать сейчас.