Часто болеем. Есть ли нормы?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет. Врождённая ВДГК.
Здравствуйте, моему сыну 4 года. В сад пошёл в 2 года. До сада почти не болел. В саду сначала болел раз в 3 месяца, потом раз в 2 месяца - в основном это были сопли (в т. ч. около года ходили с постоянным аденоидитом) + кашель. Но сейчас с июля болеет уже каждый месяц! Сначала заболел в июле - горло красное (сказали немного налета было) + температура до 39 повысилась (ни соплей ни кашля). Вылечились за 5 дней. Потом заболел в августе - опять красное горло + повышенная температура (ни соплей ни кашля). Вылечились. Сейчас опять заболел. В этот раз ангина - горло болит, налет, температура около 40, опять ни соплей ни кашля нет. С прошлого лечения прошёл 1 месяц.
При этом 1 год назад лежали в больнице с какой-то инфекцией, по симптомам похожей на менингит, но не с ним (была очень высокая температура, болела сильно голова и не мог согнуть её вперёд, остальных симптомов не было). Выяснять что с нами не стали - сказали не имеет значения, но это точно не сам менингит.
В мае этого года лежали в больнице с воспалением лимфоузлов в животике. Тоже пролечились.

Вопрос: это нормально когда ребенок так часто болеет (тем более летом)? Существуют ли какие-то нормы? Начиналась ужасов про детский лейкоз (т. к. сейчас ангина, вышла на такой страшный диагноз). Как понять, что у нас действительно просто нормальные болезни (орз, орви и тп), а не что-то более серьезное?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Светлана. Нужно сдать клинический анализ крови развернутый и ревмопробы. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и секреторный иммуноглобулин А в слюне. Такие дети входят в педиатрическую группу ЧДБ- часто длительно болеющие. Все сейчас лечится.