Высокие антитела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня хронический аутоимунный тереодит. Антитела равны 1200ед. Мой эндокринолог сказала, что их необходимо снижать, т. к. может развиться еще аутоимунное заболевание. Посоветовала пить Полеоксидоний 3р/день. Я слышсла, что антитела уже не уйдут. Так ли это? И можно ли снизить антитела препоратом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:04
Здравствуйте, Елена.
Возможно, у Вашего доктора свой подход к таким клиническим случаям, но лично я его не разделяю. Вы всё понимаете совершенно верно – полностью устранить из организма антитела к щитовидной железе невозможно. Безусловно, Вы можете принимать подавляющие иммунитет препараты или пройти плазмаферез, но после отмены лечения уровень антител снова возрастёт. Также не имеет смысла и контролировать уровень антител в будущем – диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество.
Также хотела бы подчеркнуть, что наличие антител к щитовидной железе – это лишь фактор риска развития гипотиреоза в будущем. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.
С уважением, Надежда Сергеевна.