Высокая температура после темпанопластики

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гнойный отит средней тяжести
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть, и стоит ли паниковать? Сыну сделали 4 марта тимпанопластику справа при наличии осложнений: холестеатомы, дефектов костных стенок среднего уха, одновременно с санирующим вмешательством. Пролежал он неделю, за это время ему (судя по выписке) поставили однократно цефазолин,11 марта ему сняли швы и выписали, прописав капли комбинил с явкой на 19 марта для удаления временно установленного чего то там(наверно шунт) Температура у него была после операции только один день 37.5, а на 9 день(уже дома) у него к вечеру 40.5 поднялась, дали анальгин и ношпу, на ночь она спала, а сегодня с утра опять 38.5-39.0 Операцию делали в областном центре за 120 км от нашего городка. У нас лора нет, приезжает раз в неделю, мы записались на ближайший прием, но он только в среду. Переживаю очень и не могу понять это у нас воспаление или все таки вирус подхватил? Так только жалуется на головную боль(когда жар) и слабость, и течет из уха что то не понятное, то ли сукровичное, то ли с примесью гноя. Проконсультируйте нас, пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-13 15:41
Здравствуйте, сложно сказать, вероятнее вирус, но нужно осматривать ухо очно. Если нет лор врача, пусть осмотрит педиатр на предмет ОРВИ. Отделяемое по дренажа появилось только в дни повышения температуры? Рекомендации по уходу были? Что то в ухо капали?
Евгения 2020-03-13 15:47
Из уха бежало сразу, но вот сейчас почти ничего нет. Капли комбинил капаем. Сейчас к вечеру появился насморк
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-13 15:48
За ухом не опухло, покраснения нет, болит при нажатии?
Евгения 2020-03-13 15:53
Нет, не опухло, не красное, не болит, шов хорошо заживает, подсох
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-13 15:56
Значит вероятнее у ребенка ОРВИ, так как отделяемое по дренажа может быть. Комбинил не отменяйте, противовирусные класса ингаверин. При температуре больше 3х дней на уровне 38 антибиотик.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-13 15:57
Наблюдение участкового педиатра
Евгения 2020-03-13 16:03
Спасибо