Высокая СОЭ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня высокая СОЭ-28. И я накрутила себя насчёт онкологии. Везде в интернете написано, что высокая СОЭ-признак онкологии.
У меня ничего не болит. Сейчас я начала проходить обследование у кардиолога, тк несколько месяцев назад стало беспокоить учащенное сердцебиение, даже в покое.
Полгода назад в марте я так же сдавала ОАК, и СОЭ была сначала 28, а потом упала до 20. Так же делала в марте узи органов малого таза, молочных желёз, все в порядке.
Вчера сделала узи щитовидки, узи сердца, узи брюшной полости и почек. Сдала на днях анализ мочи, общий анализ крови и биохимию.
Я не могу понять, почему СОЭ высокая! Меня настолько это пугает. Может ли СОЭ повышаться из-за того, что в конце июля я заболела ковидом и была пневмония? Что мне нужно ещё сдать? Какое обследование пройти?
Результаты узи и анализы приложу.
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Повышенная СОЭ не всегда говорит об онкологии. Так как все обследования у Вас в норме, Вам не стоит беспокоиться. Возможно, это и последствия перенесённого ковида.
Екатерина Винокурова 2021-09-24 11:27
Спасибо, Юлия Владимировна!
Пожалуйста. Здоровья Вам.