Очень высокое СОЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой! У меня в течение нескольких лет повышено СОЭ(22-37). Год назад фибриноген норма, срб 6,1. На данный момент СОЭ 37, срб 7,2, фибриноген 4,6. (через 3 дня от этого анализа СОЭ 67, срб 12, фибриноген 4,9). УЗИ обп- стеатоз умер. Печени и подж. Жел. УЗИ омт- ретроцервик. Эндометриоз, УЗИ щит. Жел. -диффузные изм. На фоне аит, узел о,7×0,5. Рентнген легких - без особенн. Фгдс-поверхностный гастрит, гэрб. Заключение лора- хр. Фаринготонзилит. Рост 170, вес 86 кг. Окомаркеры рэа, афп, са15-3, са19-9, са-125 -норма. Биохимия крови- небольшое повыш. ЩФ(109), холестерин 5,4. Ферритин 10. Была у терапевта-рекомендовано только прием препаратов железа. Очень пугает такое стремительное повышение соэ (простудных заб. Не было). С чем это может быть связано? Что мне обследвать еще? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-24 12:55
Здравствуйте. СОЭ это признак хронического воспаления, не только онкологии и при онкологии оно не может так "скакать" то 67 то 37.
Обычно терапевт даёт не обходимые рекомендации и дообследования, в зависимости от жалоб и результатов обследования