В каких случаях делается выскабливание?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. После родов двойни (экстренное КС) прошло 4 месяца. Уже наступила третья по счету менструация, которая не прекращается уже 11 дней. Результаты УЗИ показали: Миометрий: эхоплотность средня, по эхоструктуре однородный, в области рубца неоднородное с эхопозитивными включениями диаметром до 17 мм. Эндометрий толщиной 11 мм. Контур ровный, четкий. Яичники 50*40 и 43*37 мм. Фолликулы диаметром до 5-7 мм. В большом количестве. Патологических образований не выявлено. Один врач настаивает на выскабливании, другой говорит - не надо.
Теги: выскабливание, выскабливание после родов, гормональный гемостаз, в каких случаях делают выскабливание, в каких случаях делают выскабливание матки, когда делают выскабливание матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-07-23 22:53
Здравствуйте! При решении вопроса о проведение выскабливания при маточном кровотечении учитывается ряд факторов(интенсивность, длительности кровотечения). Стоит начать с гормонального гемостаза (гормональная терапия для остановки кровотечения) и только при его неэффективности прибегать к выскабливанию. К сожалению, однозначно решить данный вопрос дистанцинционно нет возможности.
p. S. Будьте здоровы!