Высеялись бактерии в посеве мазок из ЛОР органов
Спрашивает: Анна Бойко
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия (поллиноз береза и перекрестные) Нарушения работы желчного Частые ОРВИ
Здравствуйте, прошу уточнить какое лечение и доп исследования показаны ребенку. 7 лет, частые ОРВИ, сейчас 1 класс, с сент по дек: 5 эпизодов ОРВИ (температура, назофарингит с первых дней, отек слизистых и т. д.) . после последнего лечения на фоне здоровья сдали мазов из ЛОР, ОАК контрольный + прикладываю узи лимфоузлов, т к они увеличены и в ОАК есть реактивные лимфоциты.
+ сдавали анализы на ВЭб (мазки и антитела) - все отрицательно
Основная жалоба: ловит все вирусы, оч часто, всегда сильный насморк и местное лечение, хотим устранить причину
Все ОРВИ лечили симптоматически местно.
(в мае 2021 была ветрянка, сложное течение, высыпания все тело, температура под 40 5 дней и т. д.)
Категория: Детский лор
Добавлен: 14 января 2022 года

6 ответов
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-16 11:26
Здравствуйте! По результатам мазков ребенок является бессимптомным носителем коринебактерии псевдодифтерии.
Раннее ребенок посещал детский сад?
Анна Бойко 2022-01-17 08:31
Да, посещал детсад с 3 лет (но тоже с постоянными ОРВИ неделя в саду / две дома). Сейчас (в 1-ом классе) ситуация стала хуже (чаще болеет)
Анна Бойко 2022-01-17 08:39
Уточню дополнительно: до 5 лет были частые эпизоды обструкции на фоне ОРВИ или в сезон аллергии. С 5 до 7 - ни одного эпизода, все ОРВИ протекали стандартно (насморе горло, промываем, снимает отек) . Сейчас, в 7, все 5 эпизодов ОРВИ вызывали обструкцию снова и нужно было применять ингаляции беродуал / пульмикорт
детский лор 2022-01-17 11:42
У пульмонолога и аллерголога ребенок консультировался (учитывая обструктивный синдром при каждом эпизоде ОРВИ и наличие поллиноза в анамнезе)?
У ребенка нет проблем с носовым дыханием (особенно в ночное время)?
Анна Бойко 2022-01-17 12:55
Пульмонолог - нет, не направляли, аллерголог - ребенок на учете стоит (поллиноз береза), аллергия с рождения, в периоды обострения получает лечение.
Носовое дыхание - в целом, нет, храпов и прочего - нет, аденоиды сами по себе никогда не лечили, открытым ртом не дышит.
Все ОРВИ - как под копирку: сильный насморк первый день, чихания, все летит, много отделяемого, температура 38-39, через сутки все уходит внутрь, густеет и стоит в горле, температура обычно 1-2 дня, редко дольше. И дальше днгея 5-7 лечим эту густоту из горла (диагноз обычно назофарингит). Так каждый месяц. Иногда уходит в бронхии, иногда с обструкцией. Всегда - с больший кол-вом густой слизи в носу горле, иногда она "цветная", лечим протарголом или полидексой. Так по кругу все (. Поэтому сдали посев. А/б не пили ни разу.
детский лор 2022-01-17 14:03
Ваш ребенок относится к часто болеющим детям и должен наблюдаться у педиатра, который проводит профилактику респираторно- вирусных заболеваний.
Антибиотики по результатам посева показаны только при наличии клиники бактериальной инфекции ЛОР патологии.
Можно проконсультироваться у иммунолога или детского инфекциониста для более детального обследования.
С целью профилактики ОРЗ: мытьё рук и промывание носа солевыми растворами после посещения школы или других детских коллективов, сбалансированное питание, комплекс витаминов с минералами по возрасту, закаливание (начинать стоит в теплое время года).
И конечно же осмотр у Лор врача если насморк не поддается лечению на протяжении недели.