Бисептол в лечении горла, фарингит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фарингит субатрофический
Здравствуйте!
У меня такая история.
В семье у меня с рождения часто болит горло, и у папы, а у него после женитьбы и переезда в другой регион. У моей сестры не болит, у мамы очень редко.
И мы оба с папой как только не лечились, пробовали все спреи, полоскания, леденцы, народные способы. Но не было эффекта. После приема антибиотика или Бисептола эффект в течение полусуток и хватает буквально двух приемов, резкая боль проходит и температура если есть спадает.
И до взрослого возраста я не беспокоилась и лечилась таким образом.
В спокойные времена не болит и по году, а как проблемы или волнения, заболеваем.
У моего мужа до знакомства со мной горло не доставляло проблем. Потом стало как у меня, болеть, проходить после приема Бисептола.
Я решила разобраться с проблемой, изучала информацию, обращалась к двум лорам. Взяли мазки. В них стафилокок, стрептокок, но в допустимые значения для взрослого человека. Мне прописывали амоксициллин, глевофлексацин. Эффект как от бисептола, только помедленнее. Щитовидка, желудок в порядке. Слава Богу других проблем со здоровьем видимых нет. Насморк бывает редко, проходит быстро, никогда не кашляю.
От того что я много полоскала и других местных соедств иссушила горло так, что теперь от них сразу пересыхает весь рот, больше не использую. Пересушенность облегчило облепиховое масло.
Диагноз у меня субатрофический фарингит, есть гранулы.
Сейчас ситуация осложнилась тем, что появился ребенок, если затягиваем лечение, не пьем на 1-2 сутки таблетки, успеваем ее заразить.
Вопрос, чем чревата для нас наша привычка лечения Бисептолом? Ребенку не даем конечно. Ведь сколько раз пытались другими методами и возвращались опять на бисептол. Я знаю что врачи сейчас его не используют в лор заболеваниях. Но меня за 25 лет он не подводил и побочек ни у кого не было. Надо ли опять предпринимать попытки и что то менять, еще раз обследоваться? Или успокоиться и лечиться как лечимся? Вообще болеем 1-3 раза в год.
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

А АСЛ-о какой у вас? Если выявлен Б-гемолитический стрептококк группы А (БГСА), и сильно увеличен АСЛ-о в крови, то с такими частыми обострениями, вам надо удалять миндалины и не мучать себя и окружающих.