Выраженные диффузные изменения миокарда

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте,
Мне 32 года. Меня периодически беспокоит головокружение, низкое давление (90/45), хотя еще полгода назад было 100/65, ощущения усталости.
Иногда есть ощущение тяжести в области и сердца и небольшая иррадиация в пальцы левой руки.
Так же у меня низкая масса тела (ИМТ - 16), соблюдаю диету изза гастрита.

Рентген грудной клетки делала три месяца назад - норма, сердце без изменений.

Но вот сегодня сделала экг. Результат - выраженные изменения миокарда.

Из-за чего это может быть? И как это лечится?

Так же на протяжении 3 месяцев у меня регистрируется повышенное АСЛО - 500, все эти три месяца, не растет. Лор сказал пока наблюдать.
Может ли это тоже быть причиной изменений в сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-01 13:26
Здравствуйте. На ЭКГ лишь незначительные изменения, вряд ли есть проблема с сердцем. Вы можете сделать УЗИ сердца для более точного обследования.
Виталина 2021-07-01 13:31
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна!
У меня еще есть ПМК 1 степени с регургитацией (с детства), может ли он быть причиной подобных изменений в экг?

Меня смущает что в интерпретации экг написали «выраженные изменения», то есть это не так и они не столь критичны?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-05 19:33
Здравствуйте. Нет, изменения не критичные. ПМК вряд ли служит причиной таких изменений.
Виталина 2021-07-05 19:35
Спасибо большой за консультацию