Выраженная тахикардия
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Беспокоят боли в области сердца сжимающего характера, частые и внезапные приступы тахикардии.
Делал 2 ЭКГ с разницей в 2 мес. (их прикрепляю). На одной ЭКГ врач пишет "Нормальная ЭОС. ЧСС 61-94 в мин. Гипертрофия левого желудочка. Вторая ЭКГ "Ритм синусовый. ЧСС 83-100 в мин. Горизонтальная ЭОС". Их описывал один и тот же врач. Как такое может быть, что за 2 месяца ЭОС изменилась и исчезла гипертрофия ЛЖ?! Посмотрите, пожалуйста, что на самом деле на этих ЭКГ происходит
Делал УЗИ сердца- без патологии, только выраженная синусовая тахикардия.
Холтер- то же вроде как без проблем, но плохо понимаю его расшифровку (прикрепляю). Если есть возможность, расшифруйте его, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

13 ответов
Владимир 2019-12-01 19:23
Владимир 2019-12-01 19:24
Холтер
Владимир 2019-12-01 19:26
Владимир 2019-12-01 19:27
Владимир 2019-12-01 19:28
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 20:01
Здравствуйте! Гипертрофия левого желудочка определяется точно только при помощи УЗИ сердца, у Вас её нет. Холтер тоже нормальный, есть небольшая синусовая тахикардия.
Её причин несколько - хронический стресс или нейроциркуояторная дистония. Вы в последнее время нервничали?
Владимир 2019-12-01 20:09
Ольга Александровна, спасибо большое за быстрый ответ!
На данный момент я обучаюсь в ВУЗе, поэтому нервничаю я, можно так сказать, часто. А вообще у меня бывают состояния апатии, которые я не могу объяснить и назвать их причины.
Даже сейчас, пока я Вам пишу, у меня некий дискомфорт в области сердца и чувство нехватки воздуха. Тонометра нет, чтобы измерить пульс и АД. Что делать в таких ситуациях?
Принимаю фенибут (по назначениям врача), но мне кажется, что эффекта от него уже нет.
кардиолог 2019-12-01 20:24
  1. Минимизировать стрессовые ситуации, в противном случае, любое лечение будет не эффективно.
  2. Нормализовать питание и самое главное сон!
  3. Попробуйте заменить фенибут глицином, он слабее, но может организму необходима именно эта кислота.
  4. Все Ваши проблемы сугубо неврологического характера, если через месяц выполнения моих рекомендаций ситуация не изменится, обратитесь к невропатологу или психотерапевту для назначения более серьёзных препаратов.
1
Владимир 2019-12-01 20:26
Спасибо большое! А какую дозировку глицина следует приобрести? И по какой схеме его принимать?
кардиолог 2019-12-01 20:35
Дозировка там единственная, 1 таб. 3 раза в сутки под язык.
Пожалуйста, здоровья Вам.