Выпуклость позвоночника в районе поясницы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня довольно давно беспокоит выпуклость 2-х позвонков, так как это некрасиво. Обычно позвоночник в этом месте имеет длинную ямку по всей его длинне. Родственники мне говорили всегда, что это наследственное и у некоторых тоже такое есть. Но мне это не кажется нормальным, когда я ходила к врачам-неврологам, те тоже никак не реагировали и списывали на худощавость. Я лично себя даже не помню с ровной спиной без этой выпуклости. Ко всему прочему мне ставили сколиоз и находили груду между l1 и l2. Бывает накатывает усталость на поясницу и появляются шекотящие боли уходящие в копчик после некоторых упражнений. Фото прилагаю. Это вообще как-то можно изменить? Это может быть особенностью строения позвоночника? В интернете пишут, что нет. Даже не знаю куда обращаться.
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-04 03:43
Здравствуйте! В вашем возрасте что-то изменить невозможно. Но можно поддерживать себя консервативно - ЛФК, массажи и пр. Выпирание позвонков- следствие нарушения осанки