Розоватое пористое уплотнение в районе поясницы на позвоночнике
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок развития зрительного анализатора (анофтальм справа, микрофтальм слева), врождённый порок сердца (лечения не требует, только наблюдения), левосторонний гемипарез, панические атаки.
Здравствуйте, у сына на спине обнаружили розоватое пористое уплотнение в районе поясницы на позвоночнике. Не болит, не чешется. Напоминает укус насекомого, но следов укуса нет. Ранее в этом месте периодически наблюдалась красноватая сухая потёртость, наподобие того, что бывает на локтях. Никогда не болела, не чесалась, проходила сама.
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
Это Шагреневидная бляшка
Учитывая множественную сопутствующую патологию можно предполагать Туберозный склероз
https://agapovmd.ru/dis/skin/tuberous-sclerosis.htm
Посоветовал бы очный осмотр дерматолога для поиска других кожных проявлений туберозного склероза + консультацию генетика.
Это Шагреневидная бляшка