Розоватое пористое уплотнение в районе поясницы на позвоночнике

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок развития зрительного анализатора (анофтальм справа, микрофтальм слева), врождённый порок сердца (лечения не требует, только наблюдения), левосторонний гемипарез, панические атаки.
Здравствуйте, у сына на спине обнаружили розоватое пористое уплотнение в районе поясницы на позвоночнике. Не болит, не чешется. Напоминает укус насекомого, но следов укуса нет. Ранее в этом месте периодически наблюдалась красноватая сухая потёртость, наподобие того, что бывает на локтях. Никогда не болела, не чесалась, проходила сама.
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-28 10:21
Здравствуйте

Это Шагреневидная бляшка

Учитывая множественную сопутствующую патологию можно предполагать Туберозный склероз

https://agapovmd.ru/dis/skin/tuberous-sclerosis.htm

Посоветовал бы очный осмотр дерматолога для поиска других кожных проявлений туберозного склероза + консультацию генетика.