Выподение волос на голове

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении 2,5 лет принимал терапию (ВИЧ) ламивудин, тенофовир, эфавиренз. 3 месяца назад перестали расти волосы на бороде, после обращения к врачу сменили схему на трувада, эфавиренз. Через 2, 5 месяца приёма данной схемы стали выподать волосы на голове(рост волос не восстановился, выполнения стали активнее) , отсутствует рост волос на затвлочной части головы (3 на 4 см), по обращении в поликлинику и сдачи общих анализов ничего не выевленно кровь в норме кроме: лимфоциты 46,7 выше нормы и нетрофилов 42,8 ниже нормы. Выподение волос продолжается, на бороде и на голове очаг отсутствия волос увеличился. Новую схему принимаю 2,5 месяца. Обращался к дерматологу (волосы) прописали нуркрин пью 1 месяц улучшения так же нет. При обращении в спид центр моника (Московская область) что проблема не в ВИЧ, пояснили что это не от ВИЧ а нужно искать проблему, но врачи по анализу крови не нашли ничего, чтоб продолжить обследование.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 22:13
Сергей! Очаговая алопеция, как возможное клиническое проявление ВИЧ-инфекции указывается в медицинской литературе. Кроме этого вам нужно пройти обследование щитовидной железы и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Как правило многие пациенты отмечают улучшение состояние волос при получении АРТ терапии. Нет однозначного ответа на эту проблему. Врач в центре должен провести обследование на другие заболевания, которые могут быть при ВИЧ инфекции. Может алопеция и появилась, как симптом скрытой инфекции. Всего доброго.