Выпадение волос, набор массы тела, отечность век по утрам

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пол года назад был поставлен диагноз: Диффузный зоб 1 степени. Первичный гипотиреоз средней степени тяжести. Ттг 12,96 (0,4-4,0). Назначен Л-тироксин 50, два месяца, затем по 75мкг (утром, за пол часа до еды) После трех месяцев лечения Ттг уже 20,68, Т4-9,07. Поменяли лечение, назначили Эутирокс 100мкг (утром, за час до еды). Йодомарин 200(после еды). Через месяц лечения ттг-0,309, Т4-20,27. Нет возможности попасть на приём к врачу, подскажите пожалуйста, может снизить дозировку? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 16:50
Здравствуйте, Мария.
Резкое снижение уровня ТТГ и довольно высокий уровень Т4 свободного говорят о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. Рекомендовала бы с завтрашнего дня перейти на приём препарата в дозировке 88 мкг (или 75 мкг + половина таблетки 25 мкг, если не найдёте дозировку именно 88 мкг) и через 1-1,5 месяца повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.