Выпадение волос на определенных участках

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, более полугода назад заметила у себя поредение волос на боковых участках лба. С левой стороны больше, чем с правой. Летом была несложная операция, сперва списывала это на последствия наркоза. Но по прошествии многих месяцев ситуация не улучшается, даже наоборот, да и в целом волосы выпадают чаше обычного, в том числе короткие. У меня всегда были тонкие волосы, но росли очень густо. А эти лысеющие треугольники теперь заставляют меня переживать. У моей мамы наследственная алопеция, но у нас с ней разные типы волос, и у неё линия роста волос очень ровно обрамляет овал лица, а выпадение посередине головы. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие препараты. Очень рассчитываю на Вашу помощь.
На фото левая и правая сторона в августе и сейчас.
Категория: Трихолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов

Добрый вечер! У вас есть какие -то хронические заболевания? Анемия? С гинекологией все в порядке?
Полина 2021-03-11 20:15
По гинекологии никогда не было проблем, но в этом месяце задержка уже на 2 недели (в течение месяца ежедневно использую гормональный крем дермовейт под плёнку от красных пятен на ногах, возможна ли взаимосвязь?), анемию тоже не ставили, но последнее время немеют ладони и стопы, вчера сдала кровь, жду результата.
А напишите, пожалуйста, какие анализы сдавали?
Полина 2021-03-11 21:06
Не получается прикрепить фото из-за размеров файлов. Там очень много показателей, привожу те, по которым есть отклонение от нормы.
Количество лимфоцитов: повышено количество эозинофилов: повышено
Определение натрия общего: понижено.
Также повышены показатели бактерий и слизи в моче
Полина, Вам нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) , половые гормоны (эстрадиол, тестостерон свободный, ЛГ, ФСГ, 15-ОН-прогестерон) , микроэлементы (железо, ферритин, цинк, кальций)
Из витаминов можно начать пить перфектил трихолоджик по 1 капсуле 1 раз в день -2 месяца.
Наружно: шампунь Vichy деркос тонизирующий от выпадения и ампулы Vichy aminexil intensive 5,1 раз в день втирать в кожу головы- 21 день, дальше нужно будет смотреть динамику.
Полина 2021-03-12 18:08
Огромное спасибо за подробные рекомендации! У меня есть результаты трёх элементов из списка:
Т4: 15,16
Железо: 18,1
ТТГ: 1,5
Обязательно сделаю то, что Вы написали, спасибо.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 14:06
Пожалуйста, здоровья Вам.