Выпадение волос четвёртый месяц
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с октября 2021 выпадают волосы и выпадение сопровождается чувством жжения кожи головы, оно спонтанно возникает, может длиться несколько дней и проходит на пару недель, потом вновь. Сдала ттг(норма), в12 понижен, ферритин 13(мой вес 50кг), гемоглобин 140 на фоне приема препаратов железа, цинк норма. Пользуюсь сейчас селенцином(шампунь и ампулы), делаю курс плазмотерапии. Лучше не становиться, также. Также в октябре бросила пить ОК на месяц, но, подумав, что от этого и выпадать стали я продолжила с октября пить. Подскажите что делать и прокомментируйте лечение(пью селен, пила цинк, поливитамины перфектил, использовала систему сим сенситив ранее). Спасибо за ответ!
10 ответов
Здравствуйте Марина.
Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.
Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?
Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.
Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?
Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?
Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?
Здравствуйте Марина.
Нужно будет получить консультацию у гематолога. Может Вы уже были у такого врача? Так, как если у Вас понижен витамин В12, ферритин, то по этому есть все эти жалобы, и очень возможно, что волосы выпадают из-за этого, и по этому Вы не видите результат плазмотерапии.
В первую очередь нужно поднять ферритин и В12, посмотреть В9 может тоже упал. Этим занимается врач гематолог.
Паралельно проходить курс плазмы или мезотерапии, так же комплекс витамин для волос с микро-, макроэлементами. Не пишу Вам конкретные витамины, так как в большинство из них входит железо, В12 и 9, чтобы не было большой нагрузки по витаминам, по этому напишите мне снова после консультации с гематологом.
Марина Спасибо вам! Вчера пересдавала ферритин и в12. В октябре ферритин 13, 2 декабря ферритин 158(после 5 уколов феррум лек), вчера 85. Железо пью. В12 в декабре 130, сделала 10 уколов и пересдала вчера 218. Сейчас стала опять колоть, тк не сильно поднялся, до какой цифры мне его нужно поднять подскажите? К гематологи схожу, ещё раз благодарю вас!
Все показатели и лечения по анемиям решает гематолог исходя из жалоб, анализов, не только ферритина, и других методов обследования.