Выпадение слизистой ануса

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У меня вроде как несильно выпадает слизистая заднего прохода. Это выражается в том, что периодически, если есть некоторые каловые массы, слизь от них самопроизвольно слегка выходит наружу, причиняя зуд и оставляя следы вокруг ануса, которые заметны если подтереть туалетной бумагой. Ну и запах у них соответствующий. И если только подтираться, то остается раздражение которое снимается подмыванием. И иногда приходится подмывать не только поверхность, но и слегка проходиться по слизистой, которая слегка выпячивает. Появилось это где-то в октябре-ноябре прошлого года.
В декабре обратился к врачу-хирургу, он совершил пальцевый осмотр и не выявил геморроя, направив к проктологу. Проктолог совершил ректороманоскопию(вроде. Ввел в анус трубку, проверил жом ануса и надул воздухом прямой кишечник, проведя визуальный осмотр), и сказал что ничего опасного не видит, кроме слегка ослабленного жома сфинктера ануса. Не уточнил, но наверно имел в виду отсутствие ректального пролапса и инвагинации кишечника. Прописал свечи метилурациловые на 10 дней 2 раза в день и упражнения на укрепление сфинктера. Сделал - не помогло.
Возможные причины: до июня 2019 я 4 года вел крайне гиподинамичный образ жизни, и мало ел. Был 50кг при 170см. Потом в клинике неврозов пробыл месяц, где у меня были запоры от амитриптилина, которые длились 2 месяца пока я его не заменил на другой антидепрессант. До этого и после запоров не было, стул регулярный ежедневный, без сильного натуживания. Затем пошел в тренажерный зал, и на нейролептике за 4 месяца набрал 10кг, 5кг жира и 5кг мышц. Становую тягу и приседания со штангой не делал, боялся травм, но в планах было ими заняться. Но когда решил уже делать приседания, то заметил свою эту проблему с анусом и подумал что лучше не стоит лишний раз напрягать брюшной пресс, а то вылезет что-нибудь не то. Анальным сексом не занимаюсь.
Спасибо что уделили время, надеюсь у вас будут идеи что с этим делать.
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

8 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-18 14:26
Здравствуйте, вы можете выложить фото.
Платная консультация
Кирилл 2020-02-18 14:34
На самом деле она выпячивает лишь на ощупь, внешний осмотр не показывает выпячивания на сантиметры или даже миллиметры. Палец слишком легко проходит внутрь.
Кирилл 2020-02-18 14:41
Много волос, но надеюсь понятно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-18 14:42
Дело в том, что говорить о какой-то конкретной патологии по данным жалобам нельзя. Максимум можно предполагать недостаточно анального канала 1степени(и то с большой натяжкой). В этой ситуации можно только рекомендовать комплекс упражнений для укрепления сфинктера.
Платная консультация
Кирилл 2020-02-18 14:46
Спасибо, попробую позаниматься этими упражнениями. А то мне на словах проктолог обьяснил упражнения, и я может несовсем правильно понял инструкции. Надеюсь хотя бы на это.