Вылечить верхний клапан

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучает изжога, когда лежу на левом боку переодически происходят рыки из желудка на вздохе(не отрыжка), проконсультировался с местным специалистом, сказала, что не закрывается верхний клапан желудка и не вылечить. Всё-таки возможно вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-29 15:11
Здравствуйте, Сергей. Данные жалобы характерны не только для ГЭРБ - это когда не закрывается сфинктер (клапан) между желудком и пищеводом. Может быть при ГПОД. Для уточнения диагноза необходимо сделать ФГДС+уреазный тест. Лечение соответственно разное.
Если взять ГЭРБ, то действительно, он не лечится. Назначаются препараты группы прокинетиков (Итоприд или Домперидон). Препараты данной группы нормализуют работу этого клапана, но к сожалению, не вылечивает полностью. После того как достигают нормализации, следуют рекомендациям по изменению образа жизни: правильное дробное питание, ограничение физических нагрузок на брюшной пресс, сон с повышенным изголовьем, последний прием пищи за 2 часа до сна.

С уважением.