Выкидыши из-за патологических сперматозоидов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Пытаюсь забеременеть уже долгое время, раз в год наступает беременность, но оба раза выкидыш на ранних сроках. Проверилась вдоль и поперек, после первого выкидыша, после второго год назад и сейчас в этом цикле. Абсолютно все в норме, гинеколог не видит причин для выкидышей и бесплодия. Муж год назад сдавал спермограмму, все было в норме, но не была выполнена морфология и Мар тест, хотя было написано, что патологич форм сперматозоидов 6 % (но это не по крюгеру). Сегодня он все это сдал, спермограмма также норма, мар тест тоже, но просто ужасная морфология: у него всего 3% нормальных сперматозоидов и 97% патологических.
Я обратилась к своему родственнику-андрологу, он сказал, что в такой морфологии причина того, что беременности так редко наступают, а когда наступают-то мой организм отбраковывает некачеств эмбрион. Сказал, что таки сперматозоиды могут редко оплодотворять, но когда это происходит-то получается патология эмбриона. Позвонила также своему гинекологу-она сказала, что наконец она поняла причину моего бесплодия и выкидышей, тк ей непонятно, как при моем состоянии репродуктивной системы могут быть проблемы. Запретила от него беременеть. (по крайней мере пока не наладится морфология, что, как сказал андролог, маловероятно)

1) Как Вы считаете, опасно ли продолжать пробовать забеременеть от мужа с такой морфологией?

2) Могли ли выкидыши быть из-за его патологической спермы? (др причин не нашли на 3х обследованиях)

Заранее огромное спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-11 20:29
Здравствуйте. При всем уважении, Вы задаете вопрос не по адресу. Напишите сексологу, на сайте есть