Выход из запоя

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мой муж 10 дней находится в запое. До этого 8 лет не пил никакого спиртного. Сам он выйти из этого состояния не может и, главное, не хочет. Жалуется на боль в сердце и ужасную головную боль если я не даю ему выпить. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. От капельницы на дому он отказывается, в клинику ехать тоже. Пыталась постепенно уменьшать кол-во выпитого, увеличивать промежутки времени между выпивкой - бестолку. Как лучше поступить, резко перестать давать ему водку вообще или пусть пьёт пока запой не закончиться? Можно ли давать ему препараты типа энтеросгель и регидрон? Или это уже потом, когда пить перестанет? Не приведёт ли это к более длительному запою? Он говорит, что сам выйдет из этого состояния, но продолжает пить бутылку водки в день. Что я сама без врачей могу сделать? Спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-05-06 10:14
Здравствуйте, конечно лучше обратиться к врачу. Самостоятельно можно попробовать постепенно уменьшать дозу алкоголя для того, чтобы "опохмеляться". Небольшая доза действительно может помочь снять проявления абстиненции. Здесь важно, чтобы это не перешло в новый день запоя. Действительно ли желание Вашего мужа прекратить запой истинное? Или, возможно, это просто оправдание, чтобы продолжить употребление алкоголя? Регидрон, энтеросгель можно давать, они облегчат состояние, опять же, если у мужа есть желание прекратить запой, иначе почувствовав себя лучше он снова продолжит.