Выход из кодирования

Спрашивает: Ирина К
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. В августе 2015 закодировался сын (28 лет) - укол внутривенно (название лекарства не помню). Все это время держится, не пьет, сильно жалуется на потерю интерса к жизни, депрессию. Работает дома через интернет. Есть ли вероятность того, что после истечения года, у него вернется тяга к спиртному? Как этого избежать, неужели опять кодироваться?
Раньше он не мог остановиться, если выпьет хоть стакан пива, получается, что ему нельзя ни грамма спиртного всю оставшуюся жизнь. Он говорит, что ему стало неинтересно сдрузьями, так как если друзья собираются вместе, то выпивают. Ребята - выпили немного и остановились, а он потом пьет еще и еще. Есть ли какой-то метод внушения, чтобы гасил или тягу к спиртному или чтобы человек мог обрести какой-то внутрений тормоз?
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-06-23 20:19
Здравствуйте. Да, алкоголизм такое заболевание, при котором человек не может самостоятельно остановиться, когда хоть капля спиртного попадает ему в организм. Поэтому пить нельзя теперь всю жизнь, да. Действительно, это грозит рядом социальных последствий (изменение привычного круга общения и др.). Тяга к спиртному у него даже сейчас есть, просто его сдерживает страх перед кодированием. Здесь есть только один выход работа с психотерапевтом, работа над с собой. С тем, чтобы вернуть интерес к жизни, справится с подавленным настроением без спиртного. Здесь также возможно назначение лекарств, способных нормализовать его душевное состояние. Сейчас он получил некоторый период трезвости, но алкоголизм никуда не делся. Алкоголизм - хроническое заболевание и причина его лежит в психике, поэтому основным методом лечения является работа с психотерапевтом.