Выделения из молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение 1 степени
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема: дней 10 назад при самообследовании молочной железы из правой при сильном надавливании на ее ткань появились выделения зеленовато-желтого цвета (прозрачные). Выделения капельные, самопроизвольно и при надавливании на сосок не выделяются; выделяются только после "массажа" наружных квадрантов в течение 10-15 секунд. Тогда была вторая фаза цикла, сейчас первая, сегодня попробовала, опять тоже самое: после давления в нижне-наружной области железы появляются эти выделения. При простом надавливании на сосок их нет. Добавлю, что правая МЖ с пубертата больше левой (у мамы так же). Мне 22 года, половой жизнью никогда не жила. Страдаю обсессивно-компульсивным расстройством более года (фобии различных болезней, среди них и заболевания молочной железы, поэтому постоянно провожу самообследование). Есть нарушения цикла (цикл около 40 дней), нерегулярный; нарушения усугубились на фоне ОКР. Для лечения ОКР пью Феварин. В конце декабря делала УЗИ молочных желёз (из-за фобии), патологии не выявлено. В октябре делала УЗИ органов малого таза, патологии также не выявлено. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл повторения УЗИ молочных желёз сейчас? И что лучше сделать? Заранее благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-26 10:58
Здравствуйте! Учитывая, что выделения (расширенные протоки) у вас зеленого цвета, не сложно догадаться, что на фоне вашего гормонального сбоя у вас развилась мастопатия. Ничего страшного здесь нет. УЗИ молочных желез необходимо повторить на 8-10 день цикла. Врач назначит вам гомеопатическое лечение на 3 месяца, после чего вы повторите контроль УЗИ. Замечу так же, что сбой надо лечить параллельно с мастопатией, иначе лечение будет насмарку. В первую очередь вам необходимо устранить причина, а уже потом последствие (мастопатия). Сразу отвечу наперед, чтобы вы не задавали кучу вопросов, в рак мастопатия не перерождается.
Платная консультация
Ксения 2017-04-26 13:06
Спасибо. А если УЗИ ничего не покажет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-26 14:06
УЗИ должно показать хоть что-то, но если нет, то тогда начнете активно лечить свой сбой и для профилактики принимать гомеопатическое средство от мастопатии.