Выделения из глаза грудничка

Спрашивает: Лисанесамец
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 2 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор.
Грудной ребёнок, беспокоят выделения из одного глазика. Они прозрачные, типа водички. Были в первые две недели после рождения. Мы, по рекомендации участкового педиатра, промывали кипячёной водой, массируя оба века (верхнее - по направлению к носу, нижнее- наоборот), слегка надавливая. Прошло. А вот, сутки как, начали выделения опять выступать.
Что рекомендуете, чтобы устранить.
Ребёнок на грудном вскармливании.
Прикрепились фото.
Благодарим заранее!
С уважением, Анна

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 06:27
Здравствуйте. Сделайте фото крупнее при хорошем освещении с открытыми глазами (ребёнок смотрит вниз и глаз не видно)
Платная консультация
Анна 2021-12-07 16:00
Здравствуйте, Доктор.
Младенцу лучше.
Спасибо заранее за Ваши рекомендации.
С уважением, Анна
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-07 18:44
У ребёнка есть слезостояние, нарушение оттока слезы. Возможно, это связано с врождённым сужением слёзно- носового канала или другой причиной.
Массировать вектор, особенно верхнее, не имеет никакого смысла. Можно делать массаж области слезного мешка (посмотрите в интернете, как это делать). После массажа - капли Витабакт 4 раза в день. Так можно делать в течение 2 недель, а затем показаться врачу, но не педиатру, а офтальмологу.