Выделение из глаза, единичные лейкоциты, стафилококк

Спрашивает: алнаталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Вначале поставили вирусный конъюктивит лечили 1. левомицетин, полудан (3 раза в день).
2. офтальмоферон 5 раз в день.
меня из одного глаза белые, пенистые выделения (не большие), они то появляются то проподают.
врач сказал, что всё хорошо. Пошла к другому врачу (небольшое воспаление)
офтальмоферон каждые 2 часа 3 дня, потом 5 раз врень 5 дней и флоксал 4 раза 10 дней.
белые, пенистые выделения не прошли
витабакт 3 раза 10 дней
результат тотже. Врач сказал глаз спокойный. Пошла в первую градскую больницу
взяли анализ на посев ничего не высеяли (один день не принимала припарат)
назначали полинадим 3 раза 5 дней. Назначали массаж век пока делали было лучше, потом всё также.
назначали колбиоцин на ночь. Результат тотже. Сказали глаз спокойный не обрашать внимания.
пошла в гельмгольца. Сказали глаз спокойный ничего нет. Я настояла на мазке. Мазок показал еденичные лейкоцыты, стафиллокок, какаето палочка. Сделали тест на выделение слезы из глаза где выделения слеза почти не вырабатывается. Назначали витабакт 3 раза 10 дней и систейн ультра. Капую 3 дня всё тоже.
пожалуйста помогите. Очень нервничаю не сплю ночами
Теги: пенистые выделения из глаз, пенистые выделения в глазах, белые пенистые выделения из глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-18 21:57
Здравствуйте! Диагноз после такого длительного лечения поставить непросто. Сухость глаз вполне может быть причиной дискомфорта. Это характерно для женщин вашего возраста, а после длительного применения антимикробных препаратов этот симптом обычно усугубляется. Пенистое отделяемое может говорить о нарушенном оттоке из мейбомиевых желез, что часто является одной из основных причин нарушения структуры слезной пленки. Я бы рекомендовала вам перестать сдавать мазки, это только стрессирует вас, а флора после лечения практически никогда не высевается. Проведите курс массажа век и начните регулярно пользоваться увлажняющими каплями без консервантов (Оптив, Хило-комод, Хиломакс или др.) 3-4 раза в день на протяжении длительного времени (вплоть до постоянного использования при наличии хорошего эффекта).
наталья 2015-11-27 18:26
Здравствуйте! Cпасибо за ответ. Подскажите, единичные лейкоцыты, и стафилоккок в мазке глаза, это норма или это надо пролечивать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-12 22:59
В небольшом количестве- норма (собенно, если Staph. Epidermidis). Капайте увлажняющие капли. Результаты анализа лучше показывать врачу. Если по прежнему имеют место пенистые выделения, то нужно исключать еще конъюнктивит Моракса-Аксенфельда. В этом случае нужны капли, содержащие сульфат цинка (готовятся по рецепту). Обсудите это с врачом.
наталья 2015-12-14 08:59
Спасибо Вам большое.