Белое после сна в уголках глаз

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, ребенку 1,3. С рождения у него после дневного и ночного сна в глазах(иногда на самом глазу, иногда в уголках) ежедневно скапливается белая слизь, глаза при этом не закисают, еще при ветре или солнце появляется слезотечение и иногда тоже эта слизь в небольшом количестве. При надавливании на уголки глаз слизь не выступает. Были у врача 2 раза, назначала капли ципрофарм, лаферобион и окоместин. Результат тот же самый. Диагноз ставят коньюктивит. Подскажите, действительно ли это коньюктивит или может другое какое-то заболевание? И может ли это быть дакриоцистит(наш врач говорит что нет)? какое бы вы посоветовали лечение? Заранее спасибо
Теги: в углу глаза белая слизь, у ребенка в уголках глаз скапливается белое
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

1 ответ

Шиманова Нина Сергеевна
офтальмолог 2015-10-22 17:52
Здравствуйте, Алена. Учитывая, что выделения стали появляться сразу после рождения, то велика вероятность наличия врожденных особенностей слезоотводящих путей. Самой распространенной из них является наличие мембраны в носослезном канале, которая является препятствием к нормальному слезоотведению. Попросите вашего офтальмолога показать как правильно проводить массаж. В случае неэффективности массажа прибегают к зондированию слезных путей и механическому разрушению этой преграды. Если клиническая картина выражена не ярко, то возможны и другие дефекты строения - узкий канал, извитой ход. В таких случаях можно проводить ежедневное промывание глаз антисептиками (фурацилин, окомистин, витабакт, альбуцид) и вести наблюдение. Симптомы по мере роста ребенка будут уменьшаться. Желаю скорейшего выздоровления!