Вычислить СКФ Алгоритм действий при 3Б/4

Спрашивает: Just Me
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония Аорто/Коронаросклероз Инсульт средней тяжести в феврале 2023
Здравствуйте.

Ж 77 лет, 158 см, 82 кг, европеоид. Сделал анализы на цистатин C (2.32), креатинин (118), микроальбумин (6.42), ОАМ, биохимия крови, глюкоза (5.76). (операция по удалению катаракты планируемая)

По формуле CKD-EPI creatinine-cystatin equation (2021) СКФ=31 /Почти C4! /
(7 мес. Назад (инсульт): креатинин [113.8], мочевина [5.56])

Терапевт в поликлинике посчитала СКФ=50 /Спасибо ей большое всё равно, т. к. приходили по другому вопросу/ Сказала моча у вас хорошая, порекомендовала леспефлан, направила на УЗИ вн. Органов и почек.

Вопросы:
1) Какое значение СКФ?
2) Если ничего не делать, 6 лет до диализа осталось?
2) Как вообще посоветуете действовать в такой ситуации? Алгоритм действий?
3) Направлений лечений два? (диета и нефропротекторы) Что можете посоветовать из (СОВРЕМЕННЫХ относительно недавно изобретённых) мед. Препаратов?
4) Источники литературы, знаний в такой ситуации? (Сайт Бибикова уже нашёл)

(В ближайший месяц к нефрологу и на УЗИ идти не планируем)

Спасибо за возможный ответ.

P. S. Пациент принимает:
- Холина альфосцерат (Церетон)
- Аспаркам
- Телмисартан + тиазидный диуретик (Телзап плюс)
- Аторвастатин
- Кардиомагнил
- Амлодипин
///
- Кальций D3 никомед
- Колекальциоферол (Аквадетрим)
- Коэнзим Q10
- Урефрон
Теги: цистатин с
Категория: Нефролог

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-09-18 21:21
Добрый вечер.
По формуле CKD-EPI СКФ 38,3 мл/мин, но так как пациентка избыточной массы тела, то расчет по цистатину С более предпочтителен и это 22 мл/мин. Рассчитать время до диализа невозможно, потому что не предугадать с какой скоростью будет прогрессировать ХБП.
Алгоритм действий: посещение нефролога очно, УЗИ почек, УЗДС почечных артерий.
Мочевая кислота, калий, кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д крови?
Аспаркам без учета калия крови принимать довольно опасно.
 Есть сайт Российское диализное общество, там есть информация для пациентов.
Платная консультация
Just Me 2023-09-20 09:00
Екатерина Викторовна!

Благодарю за развёрнутый ответ. Сегодня день операции - уже не сможем сделать, т. к. натощак и подготовка нужна.

Аспаркам врач-терапевт тоже разубедила принимать (он пьётся курсами, как выяснилось).

Ещё раз спасибо за потраченное время.