Мочевина и креатинин-связь

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня в биохимии крови креатинин-0,12 , а мочевина-6. Что это может значить? И какой уровень креатинина в крови считается "подозрительным"? Есть гипертония (до 160/90) и принимаю энап. Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, Вы не написали референсные значения и единицы измерения, если 0,2 мкмоль, то это 200 ммольл-такой креатинин уже повышен и требует внимания нефролога.
Влажимир 2018-08-08 08:39
Здравствуйте, спасибо за ответ, но у меня не 0,2 мкмоль , а - 0.12мкмоль (120 ммоль). Реверсные значения не указаны. Скан прилагаю. Спасибо
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 44 мл/мин/1,73м2. Градация C3б. у Вас есть показания к очному визиту к нефрологу
Влажимир 2018-08-08 15:08
Здравствуйте. По формуле Кокрофта-Голта СКФ = 71 мл/мин. Почти-норма! Как правильнее? Рост 169, вес86. И разве может креатинин рассматриваться без учета мочевины? Спасибо
Сейчас расчет по CKD-EPI, вы можете сами посчитать. Еще раз. При гипертонии, которая плохо контролируется почки страдают не в последнюю очередь, мочевина повышается при скф менее 30.
Влажимир 2018-09-09 17:45
Здравствуйте, параметром CKD-EPI можно пользоваться, только если креатинин измерен в лаборатории в соответствии с национальным стандартом США, а в снг метод -MDRD. Это так?
59млмин это также повод обратить внимание на почки, при гипертонии они страдают также как и сердце и мозг, поэтому, чтобы СКФ не падала нужна стабилизация АД на цифрах 1308012575. Самый точный расчет СКФ при сомнениях это проба Реберга, но собранная по всем стандартам или СКФ по цистатину С.
Влажимир 2018-09-09 17:53
https://www.msdmanuals.com/medical-calculators/GFR_CKD_EPI-ru.htm. По формуле CKD-EPI у меня 59,1, а не 44 (как у Вас) , ИЛИ РАЗНЫЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ?