Выбор сартана при гипертонии, 40 лет
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, гипертоник 2 степени с 25 лет.
Принимаю амлодипин 5 мг. По утрам особенно выскакивает давление, не всегда, но бывает 16 на 110 в среднем. Врач посоветовал добавить сартан, вот выбираю между Телмисартаном и Гипосартом. Что лучше? Что мягче? Бывают перебои сердечные. Образ жизни сидячий на стуле)
Какой препарат из сартанов выбрать?
Пил конкор, но он оказался сильным даже в малой дозировке, а Небилет совсем не подошел, давление шло вверх, а пульс понижал до 54. От энапа и всех прилов кашель. Помогите выбрать самый хороший мягкий сартан, без побочных эффектов, не влияющих на метаболизм, потенцию, не вызывающих депрессию и действующий на выравнивание перебоев сердечных.
Спасибо
Какой препарат из сартанов выбрать?
Спасибо
7 ответов
Роман 2021-04-07 17:51
Спасибо. А действует телмисартан как-то на коррекцию перебоев ("аритмичных сердечных экстрасистолов 0-1 в 1 мин., приглушенные") ?
Экг всё в норме!
(Причины гипертонии не нашли при полном обследовании.)
Экг всё в норме!
Сартаны не действуют на экстрасистолы, есть вариант вам принимать изоптин ср, он и давление снизит и обладает антиаритмическим действием
Платная консультация
Роман 2021-04-07 19:06
Спасибо за ответы! Благодарю.
Если принимать изоптин ср, то амлодипин тогда отменить?
И в какой мягкой дозировке можно его принимать, на постоянной основе?
Я просто принимал до этого ещё небилет, сейчас завершаю его по четвертинке постепенно, т. к. не подходит. И вот такой вопрос, если так резко перейти на изоптин ср, нет ли опасности?
То есть до этого сидел на конкоре и амлодипине, потом небилет-амлодипин.
Можно ли сразу "заскочить" на изоптин?
Если да, то напишите пожалуйста схему.
(максимальное давление 160 на 110, в основном нижний столб всегда был выше! Бывало 130 на 110. И с подросткового возраста перебои так всю жизнь, не всегда, но наблюдаются!)
Спасибо большое
Можно ли сразу "заскочить" на изоптин?
Если да, то напишите пожалуйста схему.
Спасибо большое
Да амлодипин нужно будет отменить, небилет вы постепенно от меняете, и можете сразу переходить на 240 мг изоптина ср 1 т утром, если для снижения давления этого будет недостаточно, то можно тогда ещё утром принимать натощак 2.5 мг индапамида
Платная консультация
Роман Спасибо! А данные препараты не оказывают влияния на потенцию и набор веса?