Выбор препаратов

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, У меня одно из аффективных расстройств.

В связи с чем у меня, как мне кажется, три вида проблем:

1) найти оптимальное средство от депрессии. В данный момент по совету одного психотерапевта из прошлого я принимаю нормотимик ламиктал. Пробовала дженерик конвульсан - не пошел, пошла сыпь. Ламиктал от депрессии очень помог. Но стоит дорого, особенно если учесть, что я не работаю в данный момент, т.  к. мне сначала нужно нормализовать свой психоэмоциональный фон, чтобы работать. Пенсия маленькая, так как требуются еще препараты помимо ламиктала. И вот я подумала, что возможно, есть ламикталу неплохая альтернатива, в виде стимулирующего АД, т. к у меня не тревожная, а тоскливая депрессия, но при этом чтоб он меня не вогнал в манию (психоз), как, например, случилось при моем приеме людиомила. Препараты СИОЗС без побочек (был опыт с ципралексом) не введут в манию, но лишат тебя чувств и эмоций. Вопрос: на какой АД или нормотимик можно заменить ламиктал, с меньшей ценой, но с похожей эффективностью? Я пью в дозе 100мг. Если б дело ограничивалось только им, ладно бы, но мне нужны еще две категории таблеток.

2) Снотворное. В данный момент сплю на феназепаме. Сплю отлично, сон глубокий, пробуждение легкое. Единственный минус- его нельзя принимать долго, т.  к. возникает привыкание и нужно увеличивать дозу. Поэтому я пью его месяц, чередуя с другим снотворным. Мне в ПНД давали аминазин как снотворное, но это нейролептик, который и сон то не особо дает нормальный (пью по 25мг), принимаю вместе с мелатонином. А хочется найти нечто похожее на феназепам.

3) И третья проблема выбора — это выбор антипсихотика. Склоняюсь к оланзапину, т.  к. мне нужен эффект, а не пустышка, чтобы я пила и вновь не попадала бы в больницу. Но опять-таки цена у него… А дженерики? Их и нет то у нас (хотя можно заказать), да и мой опыт показывает, что лучше пить оригиналы.

Заранее благодарна за то что прочитали и если откликнетесь, то вообще огромное спасибо! Благослови вас Бог!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 00:00
Здравствуйте, Дина.
Вы разве сами подбираете себе лечение?
Если есть депрессия, то нужен антидепрессант. Есть препараты с выраженным седативным действием. Например, феварин, леривон, митразапин. Тогда можно обойтись без феназепама. Транквилизаторы принимают не более 2-х недель.
На счет нейролептика ничего не могу сказать, потому что не знаю Вашего состояния.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.