Выбор питания

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Родились на 35-й неделе 29.03.2019 года. Вес 2030 г. лежали в больнице с диагнозом врожденная пневмония. Лечение: амоксиклав (30,03-9,04), амикацин (2.04-09.04), цефотаксим (9.04-16.04), флуконазол (3.04-16.04), Внутривенно: добутамин, глюкоза, аминовен. Иммунозаместительная терапия: габриглобин №3. В больнице ели Similac неошур (грудного молока нет). стул стал оформленный (горохом) и параллельно к симилаку стали добавлять 20 мл Фрисовом. Стул наладился. По достижении веса 3300 г стали переходить на Similac Gold. Полностью перешли с 18.05. Стул стал жидким, фрисовом давать перестали. С 20.05 стул стал раз в 2 дня кашицеобразный желто-зеленый + жидкий зеленый. 29.05 1-й раз пришлось ставить клизму, поскольку стула не было больше 2-х дней, кал был оформленный. Стали добавлять снова фрисовом (90 мл Similac gold+15 фрисовом). О результатах пока судить не могу. Ребенка мучают колики, газы (газов отходит много, со слезами и они зловонные). Также срыгивает после каждого кормления (когда сразу, когда через 2-3 часа) в объеме 1-1,5 столовые ложки. Профилактику коликов и срыгиваний соблюдаем (выкладывание на живот, держим "столбиком" 15-20 минут, при этом отрыгивает всегда). Из препаратов в данный момент принимаем пантогам (0,5 мл 2 р/д) и аквадетрим (1 капля). Воду пьет проблематично, по началу его рвало от воды (давали либо кипяченую, либо бутилированную). Укропную воду пить отказывается наотрез. В целом, воды пьет очень мало, в лучшем случае 10 мл раз в два дня. Помимо всего прочего, у нас пониженный гемоглобин (98) и дисбактериоз (анализы прикрепляю). Вопрос: стоит ли переходить на другую смесь? Если да, то какую? Как быть с водой (хотелось бы, чтобы он пил больше)? Как увеличивать объем кормления? (сейчас кушаем 7 раз в день примерно 700 мл смеси, вес 4100). Какое лечение можно посоветовать от дисбактериоза? Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Как повышать гемоглобин с помощью питания? Когда можно вводить прикорм? Спасибо за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-07 23:00
Добрый день.
Вам нужно подобрать другую смесь, которая больше подойдет ребенку. Можно добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак) для улучшения пищеварения.
Вода ребенку пока не нужна.
Прикормы вводят с 5 месяцев, тем более, если проблемы с пищеварением.
Гемоглобин повышать питанием уже не стоит, нужен прием препаратов железа.