Всю «трясёт» после клиента

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я понимаю, что мой запрос не совсем подходит в формат данного сайта, но все же я надеюсь получить какую-то помощь или совет. Мне 24 года, я начинающий психолог, после трехлетнего обучения, личной психотерапии я начала вести онлайн приём. По символической стоимости(500р) я сейчас обучаюсь и развиваюсь в кпт подходе. Своих первых клиентов я начала брать пол года назад всего у меня было 10 клиентов. Сегодня Ко мне пришла клиентка 41 год, принимает антидепрессанты, последние 3 года находится в депрессивном состоянии. Сказала, что врачи поставили ей диагноз депрессия средней тяжести. Во время консультации все было более менее, мы с ней неплохо поработали, простроили ее распорядок дня на следующую неделю, ей понравилась наша работа и она записалась на следующую консультацию. Но дело в том, что после того как выключилась камера я чувствую себя очень ужасно. Так паршиво на душе и я не могу описать это чувство. Мне хочется плакать я обессилена. Скорее всего я вышла из позиции психолога и включалась в ее ситуацию. Мне так плохо, я даже не знаю с чем сравнить это чувство. Подскажите пожалуйста, как можно выйти из этого состояния, отсоединиться от клиента? Я записалась на супервизию, но она будет в пятницу, а у меня сегодня вечером ещё один клиент и обучение, на которое сейчас у меня нет ресурса. И что теперь делать с клиенткой? Я понимаю, что ещё недостаточно компетентна и опытна для таких вопросов. Но я теперь чувствую ответственность перед ней и как бы не могу «бросить» ее в таком состоянии. Я уже записала ее на следующую консультацию. Можно ли ей написать, что пообщалась с супервизором и поняла, что ещё не компетентна в таких вопросах и чтобы ей не навредить рекомендую обратиться к другому более опытному специалисту? Или это нужно говорить во время встречи? Или вообще стоит сходить на супервизию и на ней научится не включаться в клиента? Просто это настолько ужасное чувство, что я не за какие деньги не готова его испытывать. Буду вам очень благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-08 15:19
Здравствуйте, Анна.
Такое случается с каждым психологом или психотерапевтом. Во-первых, Вы напряглись из-за сложного (как Вам показалось) случая. Вы подумали, что Ваш опыт недостаточен, чтобы справиться с этим. Во-вторых, Вы могли перенести какую-то свою схожую сложною ситуацию клиента на себя и это усугубило Ваше состояние. Просто проработайте этот случай на супервизовской группе или на индивидуальной психотерапевтической сессии. И идите дальше. Каждый клиент неповторим и не укладывается в учебные рамки. Т. е. наш профессионализм растет от клиента к клиенту. И это процесс бесконечный.
Анна 2021-02-08 15:25
Спасибо большое за ответ! Так все таки стоит продолжать работу с этой клиенткой или завершить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-09 14:09
Думаю, стоит продолжать работу с клиенткой. Сложные и нетипичные случаи у Вас будут встречаться каждый день. Не можете же Вы всю жизнь убегать от них.
Просто добавляйте ресурсы и учитесь быстро приводить свое собственное состояние в норму. Поработайте над этим с психологом, очно или по видеосвязи.