Как выбраться из состояния "мне очень плохо"
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветение
Добрый день, Дороти Вячеславовна.
Мне плохо…
Год назад я разошлась с м. ч. Убедила себя, что так правильней(он алкоголик). На фоне внешнего «всё ок» начался нервный тик, лечили. За полгода при том же питании поправилась кг на 6(особенно в области живота). И до сих пор вес не уходит. Сейчас за год уже +8 кг.
В марте этого года мне пришлось уволиться. Потом депрессия на фоне этого. Походы к психологу с поиском счастья, как мне заполнить пустоту. Так было найдено хобби. Несколько месяцев на обучение. И за это время это стало еще и отговоркой, что я занята и мне некогда выходить на улицу гулять. Перестала видеться с кем-то.
Я ищу работу сейчас, но как будто сама в этом создаю сложности себе(ищу с графиком, где не так много предложений, смотрю вакансии и всё что-то не то). Я не хочу выходить из дома. Последний раз на улице я была больше недели назад.
В личной жизни застой. Хочется, чтобы мужчина был. Но сразу мысли, что нет сил у меня на него.
За этот год появилась проблема. На пару недель меня начинает беспокоить ощущение, что мне все время хочется писать, а когда хожу, то по чуть-чуть и остается чувство, что мочевой пузырь остался наполнен. Потом на неделю всё приходит в норму. И так по кругу. И из-за этого тоже не до отношений. При этом никаких проблем не найдено(все анализы мочи, крови, узи почек и мочевого пузыря, гинеколог в норме).
Пару недель назад мама того м. ч. сказала так фразу, которую я поняла, что он умер. К вечеру она тогда объяснила, что он просто пропал, т. к. опять запой. Но то, что я испытала…До сих пор это переживаю. И появился страх-я боюсь остаться без мамы и моей кошки. У меня большая семья. Я всех люблю и не готова терять. Но именно при мысли о них двоих у меня слезы градом. И о нем.
3 мес назад я бросила курить. Месяца со второго я постоянно плачу даже без причины. Раньше хотя бы без слез обходилось.
Как выбраться из этого? Ощущение, как будто на меня положили мешки с грузом и я не могу выбраться. И может даже уже и не хочу. Или нет сил
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-26 16:40
Здравствуйте, Евгения.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1
Елена 2022-07-28 16:55
Добрый вечер.
Спасибо большое. Записалась к психологу на очную встречу. Буду стараться работать надо этим. А то на вопрос - причина консультации, начала им рыдать в ответ в трубку. Понимаю, что это не нормально.
И еще наверно мне надо полюбить себя. Может тогда вкус к жизни появится. И легкость, и радость. И желание что-то делать и вообще двигаться. Этого всего не хватает.
психолог 2022-07-28 19:31
Это все нарабатывается. В работе с психологом или психотерапевтом все недостающие навыки Вы сможете приобрести гораздо быстрее.