Вскочил (прыщ) бугорок после полового контакта

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, после полового контакта (мы пользовались презервативом) у меня в самой нижней части влагалища выскочил толи прыщ, толи волдырь, какой-то бугорок, где-то полсантиметра. Что это такое и отчего это может быть? Возможно ли это от того, что контакт был не особо удовлетворящим и завораживающим, и поэтому, мне кажется, было мало нужных выделений и все шло как-то туго. Плюс партнер был малоопытный, никак нормально не мог "приступить" в дело.. В мишень попасть. Заранее, большое спасибо.
Теги: после полового акта прыщи, прыщи после полового акта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 12:52
Здравствуйте! Судя по симптомам, могу предположить у Вас или обыкновенный прыщик, или бартолинит. Бартолинит- воспаление бартолиниевой железы или желез. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, нарушения гигиены. Лечение-консервативное (медикаментозное) или оперативное (хирургическое). Понаблюдайте за образованием 1-2 дня - если начнет увеличиваться в размерах, то это бартолинит. Можно, конечно, дождаться, когда абсцесс сам сформируется и прорвет, но лучше все же обратиться к специалисту. Заболевание не смертельное и при своевременной терапии не имеет негативных последствий. Если абсцесс ещё не сформировался, а имеет место ложный бартолинит или каналикулит, то оперативного вмешательства можно избежать. Консервативное лечение начинают с постельного режима, стоит отказаться и от половой жизни. На область воспаления так же необходимо прикладывать повязки, смоченные противовоспалительными мазями, например Левомеколь, ихтиоловая мазь и др. В борьбе с микроорганизмами, вызывающими бартолинит, необходима антибиотикотерапия-чаще всего широкого спектра действия. Если воспалительный процесс все же перешел на саму железу и сформировался истинный бартолинит, то лечение должно быть оперативным. Суть которого в опорожнении гнойного содержимого. Стенки железы рассекают, вскрывают полость, из неё выделяется все содержимое. После этого железу промывают и оставляют на несколько дней для полного дренирования. Возможно проведение операции марсупиализации, при котором формируется новый выводной проток. В любом случае, необходима очная консультация для постановки такого диагноза. Здоровья Вам!