Вскакивания во сне
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня происходят такие ситуации, что вскакиваю в первые 30 минут сна, то кажется что что-то падает, то кто то стоит, то какая либо опасность, то ребенок допустим из кроватки падает, то руку сильно сведет пугаюсь, вообщем разные ситуации, раньше как то пореже это было, началось еще с первых родов в 21 год, потом то ди привыкла как то, не придавала значения, сейчас мне 36, может вот после 2 родов обострилось, почаще стало, ночью сон очень прерывистый, сплю часов 7 по 1-2 часа, после такого «приступа» вскакивания сплю потом нормально, больше за ночь повторов нет. Только вот в первые полчаса. А последнии два раза даже вскакивала свет включала и как будто в полусне все, через минуту маленько разум яснеет, понимаю что опять показалось, ложусь спать и засыпаю. Так то я очень тревожная, да и волнения тут накануне были. Самое интересное после алкоголя такого точно не бывает, сплю как убитая. Я к тому что, это не опасно?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Если потом спокойно спите, неопасно. Это одна из разновидностей парасомний, которые бывают при неглубоком сне, а при приёме алкоголя сон сразу крепкий, поэтому таких приступов не бывает. Можно перед сном попробовать принимать 1 таб пустырника, для быстрого глубокого засыпания. Специфического лечения парасомний нет.