Вши не выводятся

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, никак не можем вывести вшей у ребенка. Одолели с лета. Было небольшое затишье на месяц и опять принесла неизвестно откуда. В голове находится родинка. Жжем постоянно, начала шелушиться. Есть ли какое-нибудь эффективное средство и чтобы без особого вреда? Пробовали педикулен: шампунь, спрей. Веда, Фул маркс, нюда. Ничего не помогает. Сегодня нанесла Нюда, начала вычесывать и заметила, что маленькие шевелятся в голове. Держали как положено, а они все живые. Может уже привыкли к этим препаратам и их он не берет? Подскажите пожалуйста. Мы не справляемся(
Добавлен: 20 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-21 00:31
Здравствуйте, Юлия!

  1. Ребёнок посещает садик?
  2. В садике все дети осмотрены и пролечены?
  3. В семье вы каждый раз проводите всем членам проф лечение против педикулеза?
  4. Шапки, расчески обрабатываете?
Анна 2020-12-21 00:40
В сад не ходим
обрабатываем всем этими же средствами.
Постельное белье, вещи, куртки, шапки все стираю сразу. Мягкие игрушки тоже. Уже не знаем откуда эта напасть и как вывести.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-21 01:40
Юлия!

Очень удивительно. Редко бывают такие стойкие случаи педикулеза! Все препараты - эффективны! Нюда / диметикон / - я оч люблю, хорошее средство!

Вы вычесываете гниды?

На фото будет что-то видно?

Вы уверены что это педикулез?

Себе тоже обрабатываете голову?

Педикулез стойкий рецидивирующий - может быть как пинг - понг инфекция, то есть - - - постоянное перезаражение. Нужно искать очаг заражения. Это могут быть подружки девочки, знакомые с кем дружите, бабушки, дедушки, возможно ходите в кружки?!?

Анна 2020-12-21 04:48
Да, уверенна. Это точно они! На фото врядли будет видно. Конечно обрабатываю себе, просто когда вычесываю после обработки, возможно остаются единичные гниды. Т. к. сама себе вычесать не могу. Живем вдвоем. Бабушке тоже обрабатывали на всякий, как узнаем про свою "живность"А после средства они не погибают, если в голове осталась вдруг одна залетная к примеру? Или действует только на взрослых особей? Если вчера обработали, а толку нет, могу ли я сегодня обработать снова? Или обязательно ждать 7-8 дней, но ведь тогда они выведутся снова и их будет больше?
Анна 2020-12-21 04:55
В кружки с лета перестали ходить, с друзьями сейчас играет только на улице. С хвостом и в шапке. Боюсь до паники, ограничили все контакты) Сожгли все волосы, как пакля. Но больше боюсь за родинку. От постоянной химии ее внешний вид изменился. Шелушится. Боюсь нанести вред ребенку из-за этих вшей.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-21 09:37
Юлия!

Родинку перед обработкой головы смазывайте толстым слоем вазелина. Ничего страшного. Если очень волнуетесь, при возможности проведите дерматоскопию этой родинки.

Противопедикулезные средства современные действуют на вшей и гнид, на всех особей. Но гниды нужно также после обработки механически вычесть с волос. Если вы не можете сделать себе, желательно чтобы кто-то вам вычесал.

Можно повторить через сутки обработку нюда, а потом при необходимости через 7 дней.

Все таки, желательно, чтобы голову вам и ребёнку посмотрел доктор или медсестра. В моей практике были случаи, когда пациенты подозревали педикулез и безуспешно лечились, а на самом деле вшей не было, но была Себорея, или вообще чистая голова!