Борьба с педикулёзом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Подскажите, ребенок приехал с лагеря и у него я обнаружила вши, сразу обработала спреем НЮДА, на утро оказалость что самих паразитов нет, а гниды не пустые, щелкают. На следующий день обработала повторно препаратом спрей педикулен ультра, ситуация не изменилась. Подскажите через какое время гниды становятся пустые? Может нужно выждать время?
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 августа 2013 года

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-06 19:23
Здравствуйте. Борьба с педикулёзом - процесс длительный и требующий терпения. Обязательны и физические методы воздействия (вычёсывание) и химические (применение препаратов). Рекомендую аэрозоль "Пара-плюс". После использования препарата промыть голову шампунем, прочесать голову частым гребнем и удалить каждое яйцо (гниду) вручную. Вычёсывание повторять несколько дней, т. К. Вывести гниды непросто. Облегчить вычёсывание можно, нанеся на волосы бальзам, рыбий жир, специальный шампунь-ополаскиватель.
Крайне важно прокипятить и прогладить личное бельё ребёнка, одежду, а также подушки, полотенца, наволочки, простыни.
Также следует помнить, что однократной обработки противопедикулёзным средством может быть недостаточно, надо повторить её через неделю, а при необходимости - ещё через неделю. Терпеливо продолжайте вычёсывание. Очень эффективно было-бы остричься налысо, но вряд-ли Вы сделаете это с девочкой.