Все время в ОАК высокие тромбоциты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте уважаемый доктор! Последнее время заметила увеличенные тромбоциты в крови, терапевт ничего не назначает и никуда не отправляет только говорит пить тромбо асс. Я его пью, и думала он действует на снижение тромбоцитов в ноябре 2018 г PLT 480 пила тромбо асс до мая и результат в мае PLT 321. Прекратила приём тромбо асс. В августе снова сдала анализ 475 снова начала пить тромбо асс но тромбоциты то 408 то 426 почему то не снижаются. Я очень депрессую по этому поводу, переживаю. Есть ли повод для волнения или нет? Или таблетки нужно длительно пить? Я кровь бегаю сдавать каждую неделю и разброс бывает на 100. И ещё вопрос правда ли что методом Фонио результат бывает ещё больше?
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 октября 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-20 15:42
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Это допустимые отклонения в норме.
Метод по Фонио- наиболее точный метод определения тромбоцитов.
Проведение лечения вам не показано.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2019-10-23 15:32
Доктор вот анализ сделанный с ручным подсчётом. Прокомментируйте пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Вы так и не сдали анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Ничего нового сказать не могу.)
Платная консультация
Марина 2019-10-23 19:23
Александр Борисович, я честно сдавала анализ в НИИ гематологии Кирова, и уточняла, что нужен ручной подсчёт они сказали мы так и считаем. Кровь брали из пальца, мазали на стеклышко и ещё в 2 прибора. Ведь в анализе написан подсчёт врача и аппаратный ответ.
Марина 2019-10-23 20:59
Небольшие отклонения все же есть как я вижу. Повода для волнения нет или есть? Раз в год достаточно сдавать анализ или нужно чаще?
Марина, ау! Услышьте меня наконец! Нужен подсчет тромбоцитов по методу Фонио. Без него все разговоры не имеют смысла.
Платная консультация
Марина 2019-10-24 06:26
Александр Борисович, по другому значит у нас не делают. (