Анизоцитоз тромбоцитов, расшифровка ОАК

Спрашивает: Смирнова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзиллит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов, а именно- что значит «отмечается анизоцитоз тромбоцитов» в результатах общего анализа крови. В интернете много чего пишут, но наверно важны и другие показатели? Опасно ли это? Фото с результатами ОАК прилагаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-20 19:31
Здравствуйте.
Это нормальный анализ крови. Все имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Тромбоцитопения и анизоцитоз тромбоцитов связаны с методом определения тромбоцитов. В случае необходимости точного определения тромбоцитов, их нужно определять не на гематологическом анализаторе, а только по методу Фонио. Этот метод является наиболее точным.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-20 19:37
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ! Если я правильно поняла из вашего ответа- дополнительных обследований проходить сейчас нет необходимости (при условии, что ничего не беспокоит)?
Нет, никаких дополнительных обследований не требуется- гематологической патологии нет. А если нужно точно знать количество тромбоцитов- то сдать общий анализ крови с их подсчетом по методу Фонио.
Платная консультация
Ольга 2020-05-20 19:47
Спасибо большое вам за консультацию. Всего доброго!