Всдпаническиеатаки

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что мне можно выпить из лекарств перед полетом на самолете. Мне во вторник лететь 7,5 часов. Дело в том, что я страдаю всд и паническими атаками. Я очень уже сейчас боюсь. Боюсь не полета, а боюсь приступов. Как назло сейчас воспалилось несколько зубов. Можно что-нибудь без побочек выпить из лекарств? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-10 11:55
Здравствуйте.

Переключите свое внимание на приятные стороны поездки. Хорошо выспитесь перед перелётом. Постарайтесь думать о том, как вам будет хорошо и комфортно в самолете и что вся поездка пройдет благополучно. Мыслями своими Вы уже выбрасываете адреналин, подготавливая себя к ПА. Подготовьте в дорогу интересную книгу или фильм, которые отвлекут вас. Словом, концентрируйте все внимание на положительном.

Что можно принять перед посадкой на самолет от панических атак:

Настойка валерьянки - 20-30 капель на треть стакана воды. Принять можно перед выездом в аэропорт и перед взлетом, уже в самолете. На борт можно взять валерьянку в таблетках.
Или настойка пустырника -дозировка и правила приема те же, как и у валерьянки. Эти травяные настойки можно смешивать (по 10-15 капель каждой).
Корвалол - 20-30 капель на треть стакана воды, после приема пищи. Принимать 1-3 раза в сутки не чаще. Действие препарата наступает быстро, через 10-15 минут и длится 3-4 часа.

Чтобы справиться с ПА при перелете, постарайтесь выполнять следующие рекомендации:

Постарайтесь расслабить мышцы, ослабьте ремень, расстегните верхние пуговицы одежды (если они есть).
Подвигайте ногами, примите удобную позу.
Дышите медленно и глубоко, даже если первые минуты вам будет сложно контролировать дыхание. Сделайте несколько глотков прохладной воды.
Попытайтесь отвлечься. Если вы летите не в одиночку, поговорите с близким человеком. Можете завести беседу и незнакомцем, сидящим рядом. Можете послушать приятную музыку в наушниках. Мятная жевательная конфета обладает успокаивающим действием. Возьмите с собой такие конфеты. Если всё же паническая атака начнётся, не волнуйтесь, вызовите бортпроводника и объясните, что с Вами случилось, бортпроводники обучены оказанию помощи на борту при любых внезапных сбоях здоровья у пассажиров в полёте, в том числе и при панических атаках, у них есть в аптеке успокоительные средства, которые быстро и эффективно снимают приступы ПА. Поэтому, зная об этом Вы можете успокоиться сейчас, и не волноваться в самолёте.
Приятного полёта!
Платная консультация
светлана 2019-11-10 12:00
А феназепам вреден? Если перед полетом выпить?! На давление не повлияет? Просто, у меня очень сильные атаки и настроиться на хороший полет никак не могу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-10 12:04
Если Вы до этого принимали феназепам и хорошо его переносили, то принять можете. На давление он обычно не влияет. Настраивайтесь. На борту Вам помощь медицинская в лице бортпроводника оказана будет.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-10 12:06
Даже если не принимали, ничего страшного. Принять можно. Только тогда валериану и пустырник не принимайте. А то давление снизится.