ВСД или Дорсопатия

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергия Дерматит
Здравствуйте! Моя проблема началась еще весной, но в июне все нормализовалось. Теперь две недели назад все возобновилось.
Симптомы: появляется неприятное ощущение в груди и голове(как будто потеряю сознание или остановиться сердце), появляется пустота в кишечнике(даже после приема пищи) и слабость в ногах, иногда добавляется тяжесть в солнечном сплетении, затрудненное дыхание, неприятное ощущение в горле(тяжесть). Бывает скованость в грудной клетке и спине(как будто все стянуто или кол в позвоночнике). Все это происходит приступами-несколько минут или часов.
Сдавал анализы на гормоны, биохимию, общий анализ крови(все в норме). Делал узи щитовидной железы, ЭКГ(тоже все в норме)
Поставили предварительный диагноз дорсопатия шейного и грудного отдела, т. к. имеется сколиоз.
Много лет назад были похожие симптомы, но без пустоты в кишечнике и проблем в позвоночнике, ставили диагноз ВСД.
Может ли это быть опять ВСД или Дорсопатия или похоже на чтото другое?
Могут ли при них быть неприятные ощущения в голове, груди и пустота в кишечнике?
Чем можно облегчить приступы и лечить?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-16 11:02
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть признаками соматоформной вегетативной дисфункции. Это функцмональное расстройство нервной системы из-за дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Лечением данной проблемы занимается клинический психолог или психотерапевт. Поэтому, я рекомендую вам обратиться к этому специалисту для назначения адекватного лечения и проведения курсов когнитивно-поведенческой терапии.
Роман 2020-10-18 13:13
Спасибо за ответ!
Роман 2020-10-18 15:14
Добрый день! Еще у меня немееют безымянный палец и мизинец на обоих руках при пробуждении(их скрючивает).
При желании повернуть голову влево, тянет в груди и под лопаткой.
Симптомы из предыдущего вопроса происходят в основном в ветренную, сырую погоду
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 08:09
Эти симптомы больше связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника у вас.
Вы сейчас принимаете какие-то лекарства постоянно?
Роман 2020-10-19 08:58
Здравствуйте! Никаких лекарств не принимаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-20 08:02
Хорошо.
По поводу последних ваших симптомов, рекомендую пройти курс лечения у мануального терапевта, чтобы улучшить состояние шеи.
А также можно пройти курс приема витаминов группы В для улучшения функционирования нервной системы:
капс. Нейробион/Нейромультивит - по 1 капс. В день, во время еды, 20 дней.

Здоровья вам!
Роман 2020-10-20 10:56
Спасибо большое за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-20 15:22
Всего доброго.