Врожденная катаракта, ребёнок стал плохо видеть

Спрашивает: Олеся31
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, сыну 5,5 лет. Пока был маленький не жаловался на зрение, врач писала в 2 года миопия слабой степени. Когда подрос начали замечать, что он плохо видит вдаль, может не узнать. Пошли на прием к детскому окулисту, она посмотрела написала, что миопия слабой степени и направила в платную клинику на подборку очков. Сходили к платным специалистам, нам проверили глаза. Вот результаты обследования. Авторефрактометрия: od sph -5.5 cyl -1.5 ax 177 os sph -5.25 cyl -1.5 ax 170; УЗБ: А-скан: od axl 17.77 acd 2.19 lens 7.56 vcd 8.02 os axl 18.92 acd 2.43 lens 6.33 vcd 10.15. диагноз миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм. Врожденная катаракта. Подскажите насколько это серьезно. Сказали нужно повторно ехать в другой город на обследование и решать вопрос с операцией.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 января 2018 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-18 11:04
Добрый день! Тут все зависит от вида катаракты, если она значительно мешает зрению, то может развиться обскурационная амблиопия. По миопическому астигматизму нужна коррекция в любом случае
Олеся 2018-01-18 13:30
Понятно. Спасибо большое.
Олеся31 2018-01-24 07:11
Добрый день. Хотела еще уточнить по нашей проблеме. Мы после платной клиники, пошли опять к детскому офтальмологу в поликлинику. Она посмотрела на выписку с платной клиники и в глаза ребенку и сказала, что катаракты нет и что просто нужно подобрать очки. Подскажите, пожалуйста, может ли быть катаракта, но ее не видно визуально, потому что она осматривает и ничего не видит. Заранее большое спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-24 07:19
Проблем в диагностике катаракты нет, на широкий зрачок она хорошо видна офтальмологу