Вросший ноготь заусенец был

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я дикий паникер.
Подскажите пожалуйста-был заусенец-занеслась инфекция, пыталась самостоятельно лечить повязками с солью и мазями, хирург сказал занеслась инфекция и почистил ранку -удалив уголок маленький, ноготь трогать не стали.
Сейчас палец покраснел, очень пугает его внешний вид, всю ночь дергал, сказали лечить опять ванночками с солью и просто перекисью без мазей. Он постоянно размочен и не заживает(
Может быть начать антибиотки пить? Очень боюсь(
Чернота на ногте на фото от ляписного карандаша осталась, сейчас его не использую(посоветовал другой врач).
Категория: Подолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-06 23:43
Здравствуйте, у вас вросший ноготь который впоследствии привёл к онихокриптозу. Давайте разбираться что же это такое. Это воспалительное заболевание бокового края ногтевого валика, вызываемое врастанием в него ногтевой пластины. Чаще поражает большие пальцы ног. В результате над местом врастания образуются болезненные припухлости, ткань воспаляется и разрастается. Развивается заболевание в несколько этапов: воспаление, гнойная инфекция, нарастание тканей, которые и называются диким мясом. В домашних условиях, вы никак не сможете справиться с этой проблемой. Я рекомендую обратиться к подологу стационарно, он вам аккуратно удалит вросший елемент. После этого нужно следовать рекомендации специалиста, чтобы избавиться от воспалительного процесса. Когда воспаление пройдёт рекомендую поставить скобу. Для чего нужно ставить скобу? Ответ прост: под воздействием скобы мы "заставляем"рости ноготь так как нужно нам, ровно. Дальше вам нужно правильно обрезать ногти, чтобы в дальнейшем избежать врастания. Уголки нужно отроститьтак, чтобы они лежали немного сверху на опушке, тогда краешек ногтя не будет врезаться в кожу. Желаю вам здоровья.