Вросший ноготь, начал отходить из ложа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,20 лет у меня вросший ноготь на большом пальце. Никак меня не тревожил, только если тесная обувь-начинал болеть. Сейчас почему-то закровил и начал отходить из своего ложа. Не болит, не чешется, не пахнет, но есть кровь и гной, после рабочего дня в сапогах. Как можно лечить без удаления ногтя? На фото видно, что у основания ноготь ещё крепко держится в ложе, можно ли надеяться, что при лечении (мазь, свободная обувь) ноготь отрастет и будет крепко сидеть в ложе? И вопрос если удалять ноготь, когда лучше? Летом? Чтобы ходить в открытой обуви и не травмировать его закрытой обувью? Посоветуйте консервативное лечение, надеюсь ещё не поздно, не хочу его отрывать, надеюсь отрастет сам здоровый.
Категория: Хирург
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, в вашей ситуации консервативная терапия может быть неэффективной. Как вариант местно спиртовые компрессы, теплые солевые ванночки 2 раза в день. Исключить ношение тесной обуви.
Вам достаточно выполнить краевую резекцию ногтевой пластины, вы это можете сделать и в настоящее время.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-28 11:16
Ясно, спасибо. Это выполняется ножом или лазером? Посоветуйте, что лучше?