Вредные компоненты в косметических средствах. На сколько это опасно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Сейчас на полках в различных косметических магазинах присутсвует множество разнообразных сывороток для роста ресниц и бровей, которые дают практически мгновенный результат (уже через 2 недели пользования). На сколько я понимаю, в них содержатся гормональные вещества, которые "будят" волосяных фолликулы и заставляют их расти. Не вредны ли эти средства? Читала отзывы на одном сайте и девушка писала, о наличие в подобном продукте активного действующего компонента под называнием Methylamido Dihydro Noralfaprostal, а по-другому биматопрост (гормоноподобное вещество, синтетический аналог простагландинов). На сколько я поняла из её отзыва, изначально препарат с биматопростом предназначался для лечения глаукомы. То есть данный препарат на основе простагландина понижает внутриглазное давление. Можно ли такими средствами пользоваться? Если нет, почему они до сих пор в свободном доступе и до сих пор лежат на прилавках магазинов?

P. S. У меня ничего не болит и всё в порядке. Просто после наращивания, хочу восстановить свои ресницы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 22:09
Добрый вечер! Указанные Вами офтальмологические препараты относятся к препаратам по лечению глаукомы, для свободной продажи они не предназначены, гипертрихоз - как побочное действие