Вреден ли Конкор при беременности

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в анамнезе ВПС (2 створчатый аортальный клапан, умеренный стеноз, пиковый градиент 40) . Я сама врач и у меня это вызывает опасение. Сейчас я берменная 18 недель и 3 дня, с 12 недель начались резкие скачки АД и тахикардия больше 110 пульс, бывает. В принципе нормальный пульс для меня 85-95 это с детства уже у меня так. На днях выписали из больницы, было повышенное АД и кардиолог мне назначила конкор 1,25 утром и допегит 250 мг вечером. Но конкор же влияет на маточно-плацентарный кровоток. Это же может потом быть гипоксия у малыша, тем более, что у меня двойня. А за допегит я не волнуюсь. Это теперь придётся делать мониторинг кровотока раз в месяц, чтобы следить за развитием малышей. Вреден ли Конкор, на самом ли деле, то, что он влияет на маточно-плацентарный кровоток? В интернете я информацию не нашла на эту тему. Поэтому пока его не пью, а без него мне плохо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 22:53
Здравствуйте. В такой дозировке влияние конкора на маточно-плацентарный кровоток минимален, не больше, чем при тахикардии. Можете его принимать.