Вред от просмотра порно видео
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли просмотр порно и занятие мастурбацией психическим заболеванием, если учесть то что порно это гомосексуальное а человеку этим занимающимся 28 лет, постоянного партнера у него нету, неконтролируемого поведения тоже нету, т. е человек работает, имеет иные увлечения, но по скольку полового партнера (гея) у него нету, то он удовлетворяется таким образом самостоятельно при просмотре роликов порнографического содержания, норма это или же отклонение, заранее благодарю за ответ (если к примеру по вашему отклонением является сексуальная ориентация человека, представьте тогда что это обычное порно традиционное, как тогда вы ответите) С уважением Максим Николаевич
Категория: Клинический психолог
11 ответов
Здравствуйте, Максим!
Понятие "нормы" достаточно условно, но если Вы занимаетесь просмотром порнографических роликов и мастурбацией лишь для замены полноценного полового акта, то это не является патологией.
Здравствуйте!
В порно присутствует демонстрация половых органов, а в эротике нет.
Сколько Вам лет?
На вопрос "можно" или "нельзя" Вы должны ответить самостоятельно, это только Ваши желания и предпочтения.
Если мастурбация не прилюдная, то законом она не запрещена.
Сколько Вам лет?
Сергей Спасибо. Уточню, мне 15 лет. Мастурбация конечно же в уединении. Я слышал, что порно формируется комплексы и нереальные ожидания от партнёра. Я смотрел только м+ж без всяких извращений. Есть ли от порно другой вред? Поиск на запрос эротика выдал такую картину. Данная картинка не порно?
Когда Вы достигнете возраста полного полового созревания, тогда Вы сможете распознать свои ожидания, сейчас этого сделать просто невозможно из-за отсутствия опыта.
Эта картинка - эротика.
Сергей Спасибо за ответ. Я вас правильно понимаю, эротика не такая вредна я как порно? Насчёт ожиданий не понимаю, объясните пожалуйста.
Нет такого понятия "вредно" или "полезно" касательно порнографии, эроотики и подобного.
Вредна может быть чрезмерная мастурбация.
Вы говорите о нереальных ожиданиях от партнёра. Понять свои желания и ожидания можно только с опытом, а никак не с просмотром видеороликов.
Фантазии - это одно, они не всегда совпадают с реальностью.
С этим вопросом Вам нужно обратиться к другому специалисту - урологу или андрологу.
Сергей Здравствуйте. Я имел ввиду, что где-то слышал, что порно вредно тем, что показан идеальный секс и идеальное тело, а также комплексы когда сравнить себя и актёров, можно привыкнуть, а потом на реальных женщин не будет стоять. Поэтому хотел спросить ваше мнение, может лучше смотреть рэтро эротику, так как там всё более натуральное? Это Мари Деверо.
Здравствуйте!
Суть эротики не находится в зависимости от времени её происхождения и возникновения.